>  Accueil
>  Présentation
>  Votre mairie
>  Renseignements
>  Vie économique

> Le mot du Maire




    

 












 Vie locale
 Vie associative  Photos  Informations  Contact


Votre mairie
 

LES ÉLUS :


CM2014-560.jpg


Mr Yves ARCHAMBAUD, Maire
Mme Véronique FREDERIC
Mr Bernard GUILLET, 1er Adjoint Mr Stéphane GENAUDEAU
Mr Patrick BARTHOU, 2ème Adjoint Mr Christian GOUIN
Mr Hervé BOISSON Mme Mariannick LAURAINE
Mr Steve BLANCHARD Mme Sylvie LAVILLE
Mr Michel DROUILLARD


LE PERSONNEL COMMUNAL :



 


Secrétaire :
   Agent technique :
Mme Nelly DESAPHIS
   Mme Sylvette ARMAND




LES COMMISSIONS COMMUNALES

Monsieur le Maire préside toutes les commissions


FINANCES Sylvie LAVILLE
Bernard GUILLET
Mariannick LAURAINE


BÂTIMENTS
Véronique FRÉDÉRIC
Patrick BARTHOU
Christian GOUIN


VOIRIE
Patrick BARTHOU
Michel DROUILLARD
Hervé BOISSON
Stéphane GENAUDEAU
Christian GOUIN


ÉGLISE Véronique FRÉDÉRIC
Michel DROUILLARD
Christian GOUIN


CARTE COMMUNALE
Mariannick LAURAINE
Christian GOUIN
Steve BLANCHARD
Stéphane GENAUDEAU
Bernard GUILLET


ENVIRONNEMENT ET FLEURISSEMENT

Michel DROUILLARD
Sylvie LAVILLE
Mariannick LAURAINE


COMMUNICATION
(Bulletin communal)
Sylvie LAVILLE
Hervé BOISSON
Mariannick LAURAINE
Michel DROUILLARD


AFFAIRES SCOLAIRES

Bernard GUILLET
Sylvie LAVILLE
Mariannick LAURAINE
Steve BLANCHARD



COMMISSION PERMANENTE D'APPEL D’OFFRES
Titulaires Patrick BARTHOU
Christian GOUIN
Bernard GUILLET
Suppléants Steve BLANCHARD
Hervé BOISSON
Stéphane GENAUDEAU


IMPÔTS DIRECTS
Titulaires Président

Commissaires titulaires

Suppléants



DÉLÉGUÉS AUPRÈS DES ORGANISMES INTERCOMMUNAUX


CDCHS (Communauté de Communes de la Haute-Saintonge)
Titulaire    
Yves ARCHAMBAUD
Suppléant
Bernard GUILLET

Syndicat Départemental de Construction et d’Entretien de Voirie
Titulaire
Hervé BOISSON
Suppléant
Christian GOUIN


SIAEP (Syndicat Intercommunal d'Alimentation d'Eau Potable)
Titulaire
Mariannick LAURAINE
Suppléant
Sylvie LAVILLE


Syndicat Mixte pour  l’Informatisation Communale
Titulaire
Yves ARCHAMBAUD
Suppléants
Michel DROUILLARD
Steve BLANCHARD


ADELFA/SIEMFLA (Lutte contre les fléaux atmosphériques)
Titulaire Michel DROUILLARD
Suppléant Christian GOUIN


Syndicat Départemental des Eaux
Titulaire
Patrick BARTHOU
Suppléant
Stéphane GENAUDEAU


Syndicat Départemental d’Électrification et d'Équipement  Rural  (SDDER)
Titulaire
Stéphane GENAUDEAU
Suppléant Steve BLANCHARD


SIEAH Basse Seugne
Titulaire
Patrick BARTHOU
Suppléant
Christian GOUIN


FDGDON (Lutte contre les ragondins)
Titulaire 
Hervé BOISSON
Suppléant
Stéphane GENAUDEAU


Correspondant Défense
Titulaire 
Sylvie LAVILLE
Suppléant Mariannick LAURAINE

C. C. A. S.
Membres élus Yves ARCHAMBAUD
Bernard GUILLET
Véronique FRÉDÉRIC
Michel DROUILLARD
Patrick BARTHOU

Membres nommés Claudine NOUVEAU
Madeleine GAILLARD
Guy CHAGNON
Michel BOURASSEAU


Haut de page

>  Adresses utiles
>  Archives
>  Assainissement
>  Blason
>  Dates à retenir
>  Dessin de Gautier
>  Eglise Saint-Séverin
>  PV de conseil
>  Infos particulières
>  Informations  diverses
>  La Marianne du civisme 
>  Le mot du Maire 
>  Petites annonces
>  Plantations
>  Salle du conseil
>  Salle municipale